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Programme HIDA spécialité  2019/2020:

Le programme de première en spécialité (Première littéraire) porte sur l'étude de cinq grands thèmes :

  • l’artiste : le créateur, individuel, collectif ou anonyme

  • les lieux de l’art : musées, institutions, événements, leur histoire, leur organisation, leurs limites, etc.

  • la réception de l'art : commanditaires, critiques, public, postérité

  • la valeur économique de l’art : le marché, l’économie, leurs lieux et leurs acteurs

  • la circulation des œuvres et les échanges artistiques

art Gallery1

Le projet de l'année se détermine par un travail en groupes "autonome". Le professeur sera ici pour guider, corriger et mettre en commun le travail de chacun afin d'avancer dans les temps vers une acquisition de savoir et savoir-faire cités ci-dessous.

1- séquence 1: la circulation des œuvres et les échanges artistiques. 9 heures

Objectifs d'enseignement: Comprendre les enjeux de la circulation des œuvres en France et à l'internationale. S'appuyer sur des exemples précis ainsi que les rôles dévoués aux musées, salle d'expo, centres d'arts, sites Internet, salles des ventes etc... Comprendre comment les œuvres circulent et s'échangent (l’intérêt de la diffusion des œuvres et la complexité de cette dernière)

Enfin, l'élève fera une  restitution des recherches claire et compréhensible par le grand public (professeurs, élèves, parents, autre..)

Compétences travaillées:

- Savoir exploiter des ressources documentaires variées (livre du CDI, Internet, musées)

L'utilisation des téléphones portables UNIQUEMENT à des fins de recherches sera autorisée.

- Savoir trier et regrouper les informations.

- Savoir décrire les œuvres selon le protocole explicité sur ce site.

- Savoir situer dans le temps, sur une frise chronologique, les périodes et œuvres travaillées.

- Être capable de restituer sous diverses formes ( exposé écrit ou oral, mini pièce de théâtre, padlet...) les recherches.

- Savoir effectuer un travail de groupe

- Savoir répondre à une problématique donnée.

Séance 1/

Création des groupes. Recherche des différentes possibilités pour les œuvres de circuler (par qui, pour qui, comment et pourquoi).

Séance 2/

Choix de la forme de restitution (tous les groupes devront s'essayer aux diverses formes évoquées plus haut durant l'année)

Définir le rôle de chacun dans le groupe.

Chercher comment les œuvres circulent et les modalités de transport ou de diffusion (les droits et devoirs à respecter)

Début des recherches et de la mise en commun.

Verbalisation en fin d'heure.

Séance 3/

Suite des recherches.

Verbalisation commune en fin de séance.

S'assurer d'effectuer des recherches numériquement ET dans les livres.

Pensez à la sitographie et la Bibliographie!

Citez les sources des images en s'assurant qu'elles sont libres de droits

Évaluation formative sur la capacité de chacun à s'organiser dans le groupe, à chercher en montrant de l’intérêt et de la curiosité et à restituer verbalement l'avancé du travail.

 

Séance 4/

Suite des recherches et organisation de la restitution.

Pensez à citer des exemples d’œuvres ayant circulé (description de l’œuvre en question et mode de circulation)

A chaque fin de séance, tous les groupes s'exprimeront verbalement sur l'avancé de leur travail.

Les informations pertinentes et nouvelles seront notées au tableau et les élèves en prendront note dans leur cahier de cours.

Séance 5/

Mise au point collective sur l'avancée des groupes.

Prendre note des manquements pour certains groupes ou du retard pour d'autres afin de réajuster les recherches.

Échange des groupes pour qu'ils s'évaluent mutuellement sur les recherches et la compréhension des données ainsi que  sur la mise en forme de ces dernières.

Chacun prendra note sur une fiche d'évaluation, distribuée par le professeur, des points positifs et des idées de progression possibles chez ses camarades.

 

 

Séance 6/

Réajustement des comptes rendus

S'assurer de répondre à toute la problématique donnée:

Quel est l’intérêt de faire circuler les œuvres ou d'effectuer des échanges artistiques, leurs rôles, leurs missions, les raisons, les financements, les enjeux. Quels sont les droits et devoirs à respecter?  Le lien au public? La problématique des œuvres sur le net?

Finaliser la restitution. Se relire, éviter les fautes, s'assurer de la lisibilité du travail et de sa compréhension par le public.

 

Séance 7 et 8/

Évaluation sommative sur l'ensemble du travail et  la qualité de la restitution (se référer aux compétences attendues)

Séance 9/

Prise de note du cours restitué par le professeur (les points à retenir, l'essentiel en quelques mots et deux exemples détaillés)

page dossier 1.JPG

2- séquence 2: La  réception de l'art : commanditaires, critiques, public, postérité.

Objectifs d'enseignement: Comprendre l'evolution de la réception de l'art par tous les participants du monde artistique. Du commanditaire en passant par le critique et le spectateur, nous tenterons de comprendre l'importance de chaque intervenant dans le processus de reconnaissance de l'oeuvre et comment ces systèmes lui permette d'entrer dans la postérité.

I. Les commanditaires: le mécénat royal et privé puis les commandes publiques

 

A/ Le mécénat :l' exemple de François 1er et l'école de Fontainebleau

B/ Commande Publique, l’œuvre dans l'espace public et leurs controverses:

1. Exemple d’œuvre du dispositif "1% artistique"

- Sébastien Vonier - Maladeta - 2009 - Centre omnisports Jacques Clouché à Boé

2. Exemple d’œuvre du dispositif "Arts-in-Architecture" aux États Unis:

- Broken Obelisk de Barnett Newman,1963, acier corten, N-Y

II. Les critiques d'art: arbitres du goût et/ou faiseurs de réputations

A/ les jugements esthétiques du XIX s

- Courbet, un artiste déroutant et anti-critiques (un enterrement à Ornan )

B/l’ekphrasis et le jugement de goût / de valeur.

​​

III. La réception de l'art par le public:

A/ L'approche de l’œuvre par le public

- Faire exister l’art par son regard

- Une réception parfois difficile

B/ XXème siècle: émergence d'une nouvelle relation entre art et spectateur (acteur)

-Exemples d’œuvres immersives ou interactives: l'expérience de l’œuvre.

La réception concrète de l’œuvre.

​​

IV. L'emprunte de l'oeuvre et sa postérité

Semaine du 13/03 au 30/03 : Lire les documents joints. En prendre note dans votre cours (ce que je veux retenir, ce qui me semble important) Je vérifierai au retour en cours votre prise de notes!

Je rappelle que vous devez me rendre le descriptif de la galerie d’apparat pour le  vendredi 20/03. MERCI

Semaine du 23 au 27/03: Poursuivre la lecture du document, partie II. La critique d'art (jusqu'à Courbet inclus)

Vous répondrez aux questions sur l’œuvre de Courbet.

Annexe :

1er page Duchamp.JPG

Vidéo qui sera à regarder pour la seconde partie à venir sur l'ekphrasis et le lien créateur/récepteur

1er page reception art.JPG
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