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Cours "confinement". Mme BILLARD /M. AMAUGER en bas de page!

Programme HIDA en classe de seconde 2019/2020:

Période 1: des origines des arts au Ve siècle

- le Sud ouest au Paléolithique supérieur, - 35 000 à - 10 000

- La Grèce classique du V° au IV° s. AV JC

Période 2:du IVe au XVIe siècle:

- Une province française du IX° au XIV° s: le Poitou

Période 3:du XVIe au XIXe siècle:

-  Renaissance Italienne.

Période 4: un art d'ailleurs:

- Les représentations de la femme africaine

Ruiné architecture antique

Le projet de l'année se détermine par un travail en groupes "autonome". Le professeur sera ici pour guider, corriger et mettre en commun le travail de chacun afin d'avancer dans les temps vers une acquisition de savoir et savoir-faire cités ci-dessous.

1- séquence 1: La Grèce classique et le Paléolithique dans le Sud Ouest de la France: 6 heures

Objectifs d'enseignement: Définir les styles et les enjeux de ces périodes artistiques (choisir des exemples d’œuvres et les décrire). En comprendre l'influence et la portée artistique,  historique et sociale ainsi que leur diffusion sur les divers territoires. Réaliser une restitution des recherches claire et compréhensible par le grand public (professeurs, élèves, parents, autre..)

Compétences travaillées:

- Savoir exploiter des ressources documentaires variées (livre du CDI, Internet)

L'utilisation des téléphones portables UNIQUEMENT à des fins de recherches sera autorisée.

- Savoir trier et regrouper les informations.

- Savoir décrire les œuvres selon le protocole explicité sur ce site.

- Savoir situer dans le temps, sur une frise chronologique, les périodes et œuvres travaillées.

- Être capable de restituer les recherches sous diverses formes ( exposé écrit ou oral, mini pièce de théâtre, padlet...).

- Savoir effectuer un travail de groupe

- Savoir répondre à une problématique donnée.

Séance 1/

Création des groupes et choix d'une des deux thématiques données. Recherche des foyers de créations pour la période concernée et les caractéristiques artistiques de l'art classique Grecque ou de celle du paléolithique dans le Sud ouest de la France .

Séance 2/

Choix de la forme de restitution (tous les groupes devront s'essayer aux diverses formes évoquées plus haut durant l'année)

Définir les rôles de chacun dans le groupe.

Début des recherches et de la mise en commun.

Verbalisation à la fin de l'heure.

Séance 3/

Suite des recherches. Début de la mise en commun.

Choisir au moins deux exemples d’œuvres afin de les décrire.

Verbalisation commune en fin de séance.

Évaluation formative sur la capacité de chacun à s'organiser dans le groupe, à chercher en montrant de l’intérêt et de la curiosité et à restituer verbalement l'avancé du travail.

Séance 4/

Finaliser la restitution. Se relire, éviter les fautes, s'assurer de la lisibilité du travail et de sa compréhension par le public.

S'assurer d'avoir effectué les recherches numériquement ET dans les livres.

Pensez à la sitographie et la Bibliographie !

Citez les sources des images en s'assurant qu'elles sont libres de droits

Séance 5 et 6/

Restitution des travaux à la classe.

Évaluation sommative sur l'ensemble du travail, y compris la qualité de la restitution (se référer aux compétences attendues).

Prises de notes dans le cahier de cours.

Art paléolithique documents à consulter

paleo image.JPG

Art Grec classique document à consulter

art grec image.JPG

Période 2:du IVe au XVIe siècle:  Une province française du IX° au XIV° s

Objectifs d'enseignement: D'après des reproductions d’œuvres, savoir en dégager l'importance artistique et historique.

Comprendre le sens donné aux images.

Connaitre l'histoire de sa région en s'appuyant sur des œuvres locales.

Séance 1/

Création des groupes ( modifier les groupes précédemment constitués) .

Tenter d'extraire des données d'après ses connaissances personnelles et en s'aidant d'Internet.

Que me donnent à voir et à comprendre les images fournies ? ( identifier les types d'images)

Séance 2/

Début des recherches après avoir identifié les reproductions d’œuvres.

Que pouvons nous en déduire ? De quel département ou région traitons nous? Quels genres d’œuvres?

A quelle catégorie appartiennent-elles? (art du visuel, de l'espace, du spectacle vivant, du langage, du son, du quotidien?)

Séance 3/

Suite des recherches. Début de la mise en commun.

Choisir au moins deux exemples d’œuvres afin de les décrire.

Verbalisation commune en fin de séance.

Évaluation formative sur la capacité de chacun à s'organiser dans le groupe, à chercher en montrant de l’intérêt et de la curiosité et à restituer verbalement l'avancé du travail.

Séance 4/

Choisir une restitution différente de la période 1.

Vérifier que les recherches sont complètes (images, documents variés, textes compréhensibles...)

Séance 5 /

Visite dans le centre ville de Niort. Prises photos, par les élèves, des architectures et autres espaces en concordances avec les recherches effectuées. Prise de notes complémentaires si besoin.

Séance 6/

Finalisation des projets, restitutions des recherches et mise en commun.

Évaluation sommative.

1- séquence 3: La Renaissance Italienne :

Objectifs d'enseignement:  En s'appuyant sur des exemples précis, les élèves découvriront l'art de la renaissance.

Ils tenteront de dégager l'importance majeure de cette période de transition entre un moyen-âge plus obscure et la période moderne.

Les élèves seront amenés à comprendre cette période "humaniste"

Séance 1/

Découverte de la renaissance.

Au delà de l'art, c’est un monde de découvertes et de changements.

Séance 2/

La découverte de deux artistes Italien de la période:

Raphaël et Botticelli/ Deux œuvres religieuses symboliques de l'art de la renaissance au travers du thème religieux.

- La transfiguration  de Raphaël (vers 1520)

- L’annonciation de Botticelli (1489/90)

Séance 3/

La redécouverte de la littérature antique et les œuvres mythologiques à l'époque de la renaissance.

- La naissance de Vénus de Botticelli

- David par Donatello

Séance 4/

Le rôle des Médicis: art et pouvoir.

Comment une famille de riches notables a participé à l'émancipation de nombreux artistes Italiens?

- L'Adoration des mages, Botticelli.1474

- Portrait de Laurent le magnifique, VASARI. 1534

doc renaissance.JPG

La renaissance Italienne

COURS et DIAPO : LE CARAVAGE. (M. AMAUGER)

Caravage à ROME

1page amauger.JPG

Période 4: Productions artistiques du continent Africain: les représentations de la femme dans l'art africain.

Objectifs d'enseignement:  Découvrir et appréhender les arts de  cultures variées et s'ouvrir à  d'autres continents. Saisir les enjeux de l'art africain et les qualités esthétiques des représentations d'une thématique forte: celle de la femme.

Comprendre l'évolution des représentations au travers d'exemples précis et savoir les décrire avec un vocabulaire précis.

- Séance 1/

 Approche générale sur l'art africain . Visionnage de la vidéo ci dessous:

- Séance 2/

Comprendre le rôle des femmes africaines et leur représentation en art

Lire la première partie : Présentation générale.

Exemples de sculptures en bois de femmes enceintes.

-Séance 3/

I. Les représentations des déesses:

- Mamiwata mère des eaux

- La déesse Oshun

- La déesse de l'Egypte antique: ISIS

- Séance 4/

II.Maternité et pouvoir

- Statuettes de fécondité et statues de femmes enceintes

-Statuettes de mères et leurs enfants

- Séance 5/

III.  Les représentations en art occidentale de la femme africaine

- Les femmes africaines en art contemporain

-Séance 6/

Un exemple à Niort d'une œuvre d’inspiration d'Afrique:

Les Dames de La Brèche de Franck Ayrolles.

1er pages art africain.JPG
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